Главная » 2016 » Февраль » 6 » Сессия, советы. Что взять на сессию? Что делать если мои документы потеряли в институте?
23:21
Сессия, советы. Что взять на сессию? Что делать если мои документы потеряли в институте?

 Сессия, советы. Что взять на сессию? Что делать, если мои документы потеряли в институте?

Я поступила только в прошлом году и на данный момент заканчиваю первый год обучения. И скажу то, что поступила я не очень удачно. Независимо от того, как вы  ответственно подходите к поступлению, все может пойти совсем не так, как вы этого хотели. Когда я поступила в институт, потом приезжала подписывать договор, потом дважды звонила в деканат  и приемную комиссию, меня убедили, что все нормально. Мне говорили, что я поступила и больше ничего не нужно. По баллам ЕГЭ я прошла. Но когда я приехала на сессию, а поступила я заочно, мне сказали, что  я в списках не числюсь. На меня кричали, говорили, что я вру, меня не было в этом институте, я не поступала и вообще я не прошла по баллам и просто обманываю. На тот момент, я даже заплатила за обучение и у меня были квитанции на руках.  Все разговоры я записала на диктофон и позже передо мной извинились. Сказали мне много бреда, то они договор потеряли, то документы (кое-как нашли мой аттестат!), то ошибка в компьютере. Предлагали поступить в другой институт на любую специальность, а после сессии вернуться к ним, но никто меня в ноябре не взял бы. Предлагали поступить в колледж, а потом, мол, меня переведут на второй курс. Заведующая колледжем сказал мне, что ничего подобного не делается. Потом остановились на том, что я в этом году буду  слушателем и за обучение в этом году не плачу. Мне пришлось идти к юристу при институте, и он нашел журнал, в котором был записан мой договор и номер договора.

Не буду называть какой это институт по понятным причинам.

 Поэтому совет: НЕ РАССЧИТЫВАЙТЕ НИ НА КОГО, УБЕДИТЕСЬ В ТОМ, ЧТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ И ЗВОНИТЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ В ИНСТИТУТ, ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. И ВСЕГДА ЗАПИСЫВАЙТЕ ТАКИЕ РАЗГОВОРЫ НА ДИКТОФОН. Если с вами произошла такая ситуация, стойте на своем и не забирайте документы. Вы потеряете год своей жизни из-за халатности других людей. Не соглашайтесь на другие варианты, вы будете учиться там куда пришли и точка. Потом уже можете переводиться в другие институты при желании. Обращайтесь к юристам.

  Теперь о том, что нужно знать студенту.

Обязательно ли посещать все предметы?

Посещение практических и лабораторных – обязательно. Лекции – желательно, кроме тех, где преподаватели отмечают самостоятельно, дают тесты и ставят баллы. А по честному,  все зависит от вашего положения, оценок, желания и умения догонять темы. Не будем притворяться - обучение у нас нынче такое:)

 

Если вы заочник? Я лично посещаю все предметы. Потому что в институте вам дадут максимум знаний за минимум времени, а если пропускать, то вы не догоните эту информацию, особенно математику. Но опять же, все зависит от того, что  я писала выше.

Тут можете прочитать все плюсы и минусы очного и заочного обучения

http://moi-vzor.ucoz.ru/publ/zaochno_pljusy_i_minusy/1-1-0-15

 

Что делать, если вы по уважительной причине пропустили занятие?

Просто подойти к преподавателю и спросить, что вы можете сделать, прочитать, что бы догнать материал или же спросить тех, кто учится с вами и был на паре. Конечно, не стоит так загоняться, все зависит от предмета и от того, какого цвета вам нужен диплом.

 

Что делать если не сдал экзамен?

1­) Узнать, когда преподаватель принимает экзамен у других групп. И можно прийти с этой группой, конечно если сможешь сдать этот самый экзамен.

2)Для пересдачи отводится специальное время. Спроси преподавателя, следи за объявлениями. Для пересдачи нужно взять направление в деканате (срок направления 3 дня, поэтому бери его ближе к пересдаче).

 

 

Чем занимается староста?

Организацией, информирует группу  и ведет журнал.

 

Библиотека.

Бывают институты, в которых посещение библиотеки ведется по времени, то есть для каждой группы свое время.

В большинстве библиотек  это не так.

Так же во многих библиотеках записаться стоит денег.  Не забудьте паспорт. Вам будут выдавать методички – это книжки с заданиями.

 

Думаю,  данная статья будет полезна всем, кто вообще  куда-либо собирается. Хочу отметить, что для каждого человека количество вещей может различаться, список не рассчитан на определенный пол, в списке могут встречаться как и мужские, так и женские вещи. Я не могу знать то, чем вы пользуйтесь, поэтому сами для себя делайте выводы, список обобщенный. Вам может понадобиться больше вещей или меньше, все относительно. Итак, приступим!

  1. Канцелярия: ручки, карандаши, маркеры, папки и файлики (МНОГО ФАЙЛИКОВ!), бумага А4,блокнот, стикеры, ластик, линейка, тетради (тоже много).

Опять же, относительно, кто то берет с собой только тетради и ручку, кто то берет с собой все что можно. Но пригодиться из этого вам многое.

  1. Гигиена: Салфетки, зубная паста, зубная щетка, шампунь, крема, расчески, мыло, порошок, губку для ванны, губку для посуды, средства для мытья посуды, туалетную бумагу, дезодорант, полотенца для кухни и для ванны (рук, ног, тела, головы и т.д.), бритва (или же восковые полоски и др.), пена для бритья, гель после и до бритья.

Девушкам пригодятся запасные капронки в сумке.

Совет: Многие вещи можно взять по приезде, чтобы не забивать сумки.

  1. Косметика: тональные крема, пудра, кисти, карандаши, румяна, блески, помады, лаки для ногтей, лак для волос, фен, выпрямитель, плойка, заколки, резинки для волос, духи,  подводка, щипчики и маникюрный набор, и любая другая ваша косметика, включая косметички и все, что с этим связанно.
  2. Зарядные устройства, телефон, ноутбук, флешкарты, адаптеры, наушники, переносная батарея.

Совет: Прихватите с собой маленький тройник, он меня не раз выручал.

  1. Документы (лично я  беру с собой все документы, и все они мне могут пригодиться). Конечно самое важное – это паспорт и билет в поезд или самолет.

Совет: сделайте по две копии всех документов, что бы в институте не искать, где сделать, и не платить (если у вас есть принтер дома).

  1. Одежда: на выход, домашняя, в институт, возможно на работу, тоже самое и про обувь.

Обувь также может быть для спортивных занятий, деловая, на выход, сезонная и т.д.

Также:  часы, кошелек, карта, деньги, постельное белье, бижутерия, сумка, лекарства и т.д.

Надеюсь, что  мой список вам пригодится или напомнит о чем-то важном, что вы могли забыть взять. Этот список лично мне помогает собираться. Я его уже проверяла  не раз и ничего не забыла. Бывает, я оставляю многие вещи дома, часто покупаю многое по приезде. Влезет у меня это все в две сумки, при условии, что я куплю, что-то когда приеду.

Спасибо за внимание. 

Просмотров: 411 | Добавил: Alyona | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar